Faits saillants des états financiers
Les états financiers de l’ACSTA sont préparés conformément aux Normes internationales d’information financière (IFRS) publiées par le Conseil des normes comptables internationales (CNCI) et approuvées par le Conseil des normes comptables du Canada (CNCC).
Aliénations
L’ACSTA gère ses actifs, y compris leur aliénation, selon un régime de cycle de vie ou en fonction des nouvelles exigences technologiques. L’aliénation d’actifs est régie par une politique et des procédures organisationnelles qui assurent le respect des lois et des règlements applicables en matière de disposition des biens de la Couronne.
État de la situation financière
| État de la situation financière (en milliers de dollars) | Montants réels 2024-2025 | Prévisions 2025-2026 | Planifié 2026-2027 | Planifié 2027-2028 | Planifié 2028-2029 | Planifié 2029-2030 | Planifié 2030-2031 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ACTIFS | |||||||
| Actifs courants | |||||||
| Trésorerie | 102 215 $ | 10 000 $ | 10 000 $ | 10 000 $ | 10 000 $ | 10 000 $ | 10 000 $ |
| Clients et autres débiteurs | 80 371 | 185 143 | 206 447 | 84 127 | 80 748 | 81 160 | 79 337 |
| Stocks | 18 776 | 22 474 | 16 376 | 13 229 | 11 146 | 9 828 | 9 664 |
| Dépenses payées d’avance | 8 603 | 8 861 | 9 127 | 9 401 | 9 683 | 9 973 | 10 272 |
| Actifs financiers dérivés | 855 | - | - | - | - | - | - |
| 210 820 $ | 226 478 $ | 241 950 $ | 116 757 $ | 111 577 $ | 110 961 $ | 109 273 $ | |
| Actifs non courants | |||||||
| Immobilisations corporelles et incorporelles | |||||||
| Liées aux SDE | 370 576 $ | 399 915 $ | 442 624 $ | 471 589 $ | 500 535 $ | 530 993 $ | 548 883 $ |
| Non liées aux SDE | 24 457 | 31 980 | 34 725 | 41 538 | 36 914 | 31 998 | 26 945 |
| 395 033 $ | 431 895 $ | 477 349 $ | 513 127 $ | 537 449 $ | 562 991 $ | 575 828 $ | |
| Actifs au titre de droits d'utilisation | 16 664 $ | 13 317 $ | 10 381 $ | 7 602 $ | 7 867 $ | 6 398 $ | 5 819 $ |
| Actif au titre des avantages du personnel | 64 809 $ | 89 122 $ | 86 372 $ | 83 627 $ | 80 883 $ | 78 141 $ | 75 398 $ |
| Actifs financiers dérivés | 59 | - | - | - | - | - | - |
| 687 385 $ | 760 812 $ | 816 052 $ | 721 113 $ | 737 776 $ | 758 491 $ | 766 318 $ | |
| PASSIFS | |||||||
| Passifs courants | |||||||
| Fournisseurs et autres créditeurs | 182 949 $ | 195 751 $ | 217 055 $ | 94 735 $ | 91 355 $ | 91 767 $ | 89 944 $ |
| Retenues de garantie | 35 | - | - | - | - | - | - |
| Obligations locatives | 3 263 | 3 254 | 2 743 | 2 165 | 2 278 | 2 400 | 2 190 |
| Financement public différé lié aux charges d’exploitation | 27 379 | 31 335 | 25 503 | 22 630 | 20 829 | 19 801 | 19 936 |
| Passifs financiers dérivés | 58 | - | - | - | - | - | - |
| 213 684 $ | 230 340 $ | 245 301 $ | 119 530 $ | 114 462 $ | 113 968 $ | 112 070 $ | |
| Passifs non courants | |||||||
| Obligations locatives | 15 738 | 12 405 | 9 771 | 7 484 | 7 478 | 5 363 | 4 501 |
| Financement public différé lié aux dépenses en immobilisations | 389 690 | 431 018 | 476 566 | 512 438 | 536 849 | 562 471 | 575 388 |
| Passif au titre des avantages du personnel | 22 445 | 22 873 | 24 147 | 25 421 | 26 695 | 27 969 | 29 243 |
| Passif financier dérivé | 4 571 | - | - | - | - | - | - |
| 432 444 $ | 466 296 $ | 510 484 $ | 545 343 $ | 571 022 $ | 595 803 $ | 609 132 $ | |
| Capitaux propres | |||||||
| Surplus accumulé | 41 257 $ | 64 176 $ | 60 267 $ | 56 240 $ | 52 292 $ | 48 720 $ | 45 116 $ |
| 687 385 $ | 760 812 $ | 816 052 $ | 721 113 $ | 737 776 $ | 758 491 $ | 766 318 $ |
État du résultat global et capitaux propres
| État du résultat global et des variations des capitaux propres (en milliers de dollars) | Montants réels 2024-2025 | Prévisions 2025-2026 | Planifié 2026-2027 | Planifié 2027-2028 | Planifié 2028-2029 | Planifié 2029-2030 | Planifié 2030-2031 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Charges | |||||||
| Contrôle préembarquement | 670 637 $ | 709 911 $ | 788 054 $ | 296 882 $ | 290 391 $ | 292 313 $ | 292 280 $ |
| Contrôle des bagages enregistrés | 172 283 | 185 814 | 202 000 | 98 138 | 96 953 | 95 079 | 94 833 |
| Contrôle des non-passagers | 150 960 | 166 748 | 206 547 | 73 734 | 70 688 | 70 443 | 70 391 |
| Programme de carte d’identité pour les zones réglementées | 5 011 | 4 957 | 4 797 | 2 559 | 2 594 | 2 314 | 2 012 |
| Services généraux | 60 447 | 62 185 | 64 584 | 30 131 | 29 873 | 30 629 | 31 433 |
| Total des charges | 1 059 338 $ | 1 129 615 $ | 1 265 982 $ | 501 444 $ | 490 499 $ | 490 778 $ | 490 949 $ |
| Autres charges (produits) | |||||||
| Charges financières | 683 | 638 | 519 | 415 | 352 | 304 | 240 |
| Perte (gain) de change | 82 | (214) | - | - | - | - | - |
| Radiation d’immobilisations corporelles et incorporelles | 81 | 48 | - | - | - | - | - |
| (Gain net) perte net sur la juste valeur des instruments financiers dérivés | (948) | 856 | - | - | - | - | - |
| Gain sur la sortie d'immobilisations corporelles | - | (19) | - | - | - | - | - |
| Total des autres charges (produits) | (102) $ | 1 309 $ | 519 $ | 415 $ | 352 $ | 304 $ | 240 $ |
| Revenus | |||||||
| Produits financiers | 3 459 $ | 2 170 $ | - $ | - $ | - $ | - $ | - $ |
| Produits divers | 53 | 66 | - | - | - | - | - |
| Total des revenus | 3 512 $ | 2 236 $ | - $ | - $ | - $ | - $ | - $ |
| Performance financière avant le financement public | 1 055 724 $ | 1 128 688 $ | 1 266 501 $ | 501 859 $ | 490 851 $ | 491 082 $ | 491 189 $ |
| Financement public | |||||||
| Crédits parlementaires pour les charges d’exploitation | 1 002 116 $ | 1 068 466 $ | 1 198 834$ | 426 524 $ | 408 438 $ | 407 665 $ | 406 502 $ |
| Amortissement du financement public différé lié aux dépenses en immobilisations | 48 201 | 51 575 | 59 985 | 68 116 | 75 947 | 77 263 | 78 443 |
| Crédits parlementaires pour les paiements de loyers | 3 242 | 3 937 | 3 773 | 3 192 | 2 518 | 2 582 | 2 640 |
| Total du financement public | 1 053 559 $ | 1 123 978 $ | 1 262 592 $ | 497 832 $ | 486 903 $ | 487 510 $ | 487 585 $ |
| Performance financière | (2 165) $ | (4 710) $ | (3 909) $ | (4 027) $ | (3 948) $ | (3 572) $ | (3 604) $ |
| Autres éléments du résultat global | |||||||
| Élément qui ne sera pas reclassé ultérieurement dans la performance financière | |||||||
| Réévaluation des régimes à prestations définies | 6 521 $ | 27 629 $ | - $ | - $ | - $ | - $ | - $ |
| Total du résultat global | 4 356 $ | 22 919 $ | (3 909) $ | (4 027) $ | (3 948) $ | (3 572) $ | (3 604) $ |
| Capitaux propres | |||||||
| Surplus accumulé à l'ouverture de l'exercice | 36 901 $ | 41 257 $ | 64 176 $ | 60 267 $ | 56 240 $ | 52 292 $ | 48 720 $ |
| Total du résultat global | 4 356 | 22 919 | (3 909) | (4 027) | (3 948) | (3 572) | (3 604) |
| Surplus accumulé à la clôture de l'exercice | 41 257 $ | 64 176 $ | 60 267 $ | 56 240 $ | 52 292 $ | 48 720 $ | 45 116 $ |
État des flux de trésorerie
| État des flux de trésorerie (en milliers de dollars) | Montants réels 2024-2025 | Prévisions 2025-2026 | Planifié 2026-2027 | Planifié 2027-2028 | Planifié 2028-2029 | Planifié 2029-2030 | Planifié 2030-2031 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Activités d'exploitation | |||||||
| Performance financière | (2 165) $ | (4 710) $ | (3 909) $ | (4 027) $ | (3 948) $ | (3 572) $ | (3 604) $ |
| Éléments sans effet sur la trésorerie : | |||||||
| Amortissement | 50 610 | 54 902 | 63 124 | 70 901 | 78 043 | 79 097 | 80 430 |
| Variation de l'actif/du passif net au titre des avantages du personnel | 2 761 | 3 744 | 4 024 | 4 019 | 4 017 | 4 016 | 4 017 |
| Radiation d'immobilisations corporelles et incorporelles | 81 | 48 | - | - | - | - | - |
| Amortissement du financement public différé lié aux dépenses en immobilisations | (48 201) | (51 575) | (59 985) | (68 116) | (75 947) | (77 263) | (78 443) |
| Variation de la juste valeur des instruments financiers à la juste valeur par le biais du résultat net | (948) | 856 | - | - | - | - | - |
| Autres transactions sans effet sur la trésorerie | (520) | (162) | - | - | - | - | - |
| Gain sur la sortie d’immobilisations corporelles | - | (19) | - | - | - | - | - |
| Variation nette des soldes du fonds de roulement | 77 636 | (91 971) | - | - | - | - | - |
| 79 254 $ | (88 887) $ | 3 254 $ | 2 777 $ | 2 165 $ | 2 278 $ | 2 400 $ | |
| Activités d'investissement | |||||||
| Crédits parlementaires reçus pour le financement d'immobilisations | 65 115 $ | 92 865 $ | 105 533 $ | 103 988 $ | 100 358 $ | 102 885 $ | 91 360 $ |
| Acquisition d’immobilisations corporelles et incorporelles : | |||||||
| Matériel lié aux SDE | (41 742) | (79 009) | (94 354) | (86 558) | (91 418) | (93 404) | (82 024) |
| Matériel non lié aux SDE | (7 799) | (13 875) | (11 179) | (17 430) | (8 940) | (9 481) | (9 336) |
| 15 574 $ | ( 19) $ | - $ | - $ | - $ | - $ | - $ | |
| Activités de financement | |||||||
| Paiements de capital sur les obligations locatives | (2 568) $ | (3 309) $ | (3 254) $ | (2 777) $ | (2 165) $ | (2 278) $ | (2 400) $ |
| (2 568) $ | (3 309) $ | (3 254) $ | (2 777) $ | (2 165) $ | (2 278) $ | (2 400) $ | |
| Augmentation (diminution) de la trésorerie | 92 260 $ | (92 215) $ | - $ | - $ | - $ | - $ | - $ |
| Trésorerie à l'ouverture de l'exercice | 9 955 $ | 102 215 $ | 10 000 $ | 10 000 $ | 10 000 $ | 10 000 $ | 10 000 $ |
| Trésorerie à la clôture de l'exercice | 102 215 $ | 10 000 $ | 10 000 $ | 10 000 $ | 10 000 $ | 10 000 $ | 10 000 $ |
Rapprochement de la performance financière (IFRS) avec les crédits de fonctionnement utilisés
| Rapprochement de la performance financière (IFRS) et des crédits parlementaires utilisés pour le financement des charges d’exploitation (en milliers de dollars) | Montants réels 2024-2025 | Prévisions 2025-2026 | Planifié 2026-2027 | Planifié 2027-2028 | Planifié 2028-2029 | Planifié 2029-2030 | Planifié 2030-2031 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Performance financière avant le financement public | 1 055 724 $ | 1 128 688 $ | 1 266 501 $ | 501 859 | 490 851 | 491 082 $ | 491 189 $ |
| Charges sans effet sur la trésorerie | |||||||
| Amortissement | (50 610)$ | (54 902)$ | (63 124)$ | (70 901)$ | (78 043)$ | (79 097)$ | (80 430)$ |
| Charges au titre des avantages du personnel | (2 761) | (3 744) | (4 024) | (4 019) | (4 018) | (4 016) | (4 017) |
| Charges financières sans effet sur la trésorerie liées aux contrats de location | (674) | (628) | (519) | (415) | (352) | (304) | (240) |
| Charges au titre des pièces de rechange provenant des immobilisations | (360) | (63) | - | - | - | - | - |
| Radiation d’immobilisations corporelles et incorporelles | (81) | (48) | - | - | - | - | - |
| Perte de change hors trésorerie comptabilisé en performance financière | (70) | - | - | - | - | - | - |
| Variation de la juste valeur des instruments financiers à la juste valeur par le biais du résultat | 948 | (856) | |||||
| Gain sur la sortie d’immobilisations corporelles | - | 19 | - | - | - | - | - |
| Crédits parlementaires pour les charges d’exploitation | 1 002 116 $ | 1 068 466 $ | 1 198 834 $ | 426 524 $ | 408 438 $ | 407 665 $ | 406 502 $ |
| Autres éléments affectant le financement | |||||||
| Variation nette des charges payées d’avance et des stocks | 4 411 $ | 3 956 $ | (5 832) $ | (2 873) $ | (1 801) $ | (1 028) $ | 135 $ |
| Total des crédits parlementaires utilisés pour le financement des charges d’exploitation | 1 006 527 $ | 1 072 422 $ | 1 193 002 $ | 423 651 $ | 406 637 $ | 406 637 $ | 406 637 $ |
Plans de fonctionnement et d’investissement
Les budgets de fonctionnement et d’investissement quinquennaux reflètent les niveaux de financement approuvés de l’ACSTA, le budget de 2027-2028 et au-delà revenant au niveau de financement de référence de l’ACSTA. L’ACSTA continue d’appuyer Transports Canada dans l’élaboration d’une stratégie de financement à long terme efficace sur le plan opérationnel et durable. Un financement supplémentaire sera nécessaire pour 2027-2028 et au-delà afin de permettre à l’organisation de maintenir ses activités. Le texte qui suit reflète les priorités énoncées dans le Plan stratégique de l’ACSTA, sous réserve des fonds disponibles.
Fonctionnement
| Plan de fonctionnement par catégorie principale de dépenses (en milliers de dollars) | Montants réels 2024-2025 | Prévisions 2025-2026 | Budget 2025-2026 | Planifié 2026-2027 | Planifié 2027-2028 | Planifié 2028-2029 | Planifié 2029-2030 | Planifié 2030-2031 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DÉPENSES DE FONCTIONNEMENT | ||||||||
| Services de contrôle et autres coûts connexes | 845 471 | 904 127 | 938 194 | 1026 041 | 360 831 | 346 341 | 346 341 | 346 341 |
| Exploitation et entretien du matériel | 56 135 | 56 678 | 55 147 | 53 917 | 20 287 | 19 472 | 19 472 | 19 472 |
| Soutien des programmes et services généraux | 108 113 | 114 039 | 108 583 | 113 044 | 42 533 | 40 824 | 40 824 | 40 824 |
| TOTAL PARTIEL | 1 009 719 $ | 1 074 844 $ | 1 101 924 $ | 1 193 002 $ | 423 651 $ | 406 637 $ | 406 637 $ | 406 637 $ |
| Revenus et autres produits | (3 192) | (2 422) | - | - | - | - | - | - |
| TOTAL | 1 006 527 $ | 1 072 422 $ | 1 101 924 $ | 1 193 002 $ | 423 651 $ | 406 637 $ | 406 637 $ | 406 637 $ |
Résultats financiers pour 2025-2026
Les dépenses de fonctionnement nettes sont estimées à 1 072,4 millions de dollars, soit 29,5 millions de dollars de moins que le budget de 1 101,9 millions de dollars prévu dans le Plan d’entreprise. Les principaux facteurs contribuant à cet écart sont la baisse des dépenses due au retard dans l’introduction de la réglementation de Transports Canada relative au CNP amélioré et la baisse du nombre de passagers par rapport aux prévisions.
Points saillants du plan financier de 2026-2027 à 2030-2031
Les besoins financiers relatifs aux services de contrôle et autres coûts connexes augmenteront au cours de la période de planification, principalement en raison des heures de contrôle supplémentaires nécessaires pour appuyer le niveau de service relatif au temps d’attente de 95/15 compte tenu de la croissance du volume de passagers, de la mise en oeuvre continue des modifications au contrôle des non-passagers, et de l’augmentation des taux de facturation des fournisseurs de services de contrôle. Ces augmentations sont partiellement compensées par des gains d’efficacité, notamment ceux découlant de l’examen exhaustif des dépenses, lesquels sont principalement axés sur les opérations de contrôle de l’ACSTA, puisque ce secteur représente la majeure partie des dépenses prévues de l’organisation.
Les dépenses liées à l’exploitation et l’entretien du matériel comprennent les coûts du soutien pour le matériel de l’ACSTA lié et non lié au SDE. Ces coûts varient au cours de la période de planification, principalement en raison des déploiements nouveaux ou en cours de technologies plus avancées, en plus des augmentations contractuelles prévues pour plusieurs contrats de garantie prolongée de l’ACSTA avec les fournisseurs d’équipements. En outre, le déploiement de nouvelles technologies plus avancées nécessitera de la formation pour le fournisseur de services d’entretien de l’ACSTA.
Le poste « Soutien aux programmes et services généraux » comprend les salaires et les avantages sociaux du personnel de l’ACSTA, ainsi que d’autres coûts opérationnels. Au cours de la période de planification quinquennale, les besoins financiers varient en raison des pressions inflationnistes et d’autres coûts liés au soutien de diverses initiatives organisationnelles, y compris la mise en oeuvre du Plan de cybersécurité de l’ACSTA, la modernisation de la TI et l’intelligence artificielle. Ces impacts sont minimisés grâce à la réalisation d’économies et à la réduction des effectifs.
Budget d’investissement
| Plan d’investissement par initiative principale (en milliers de dollars) | Montants réels 2024-2025 | Prévisions 2025-2026 | Budget 2025-2026 | Planifié 2026-2027 | Planifié 2027-2028 | Planifié 2028-2029 | Planifié 2029-2030 | Planifié 2030-2031 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DÉPENSES D'INVESTISSEMENT | ||||||||
| Matériel lié aux systèmes de détection d'explosifs (SDE) | ||||||||
| CPE | 38 009 | 49 243 | 59 138 | 61 492 | 57 273 | 50 066 | 44 259 | 38 676 |
| CBE | 21 971 | 29 255 | 37 401 | 32 862 | 29 285 | 41 352 | 49 145 | 43 348 |
| CNP | 1 118 | 530 | 2 539 | - | - | - | - | - |
| Total pour le matériel lié aux SDE | 61 098 $ | 79 028 $ | 99 078 $ | 94 354 $ | 86 558 $ | 91 418 $ | 93 404 $ | 82 024 $ |
| Matériel non lié aux SDE | ||||||||
| CPE | 4 141 | 5 626 | 4 807 | 4 083 | 12 105 | 3 695 | 3 276 | 3 821 |
| CBE | 120 | 360 | 694 | 73 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| CNP | 127 | 9 | 63 | 487 | 458 | 441 | 467 | 454 |
| CIZR | 1 383 | 439 | 388 | 677 | 647 | 647 | 693 | 682 |
| Services généraux | 5 270 | 11 378 | 8 515 | 9 632 | 7 412 | 6 675 | 7 627 | 7 019 |
| Total pour le matériel non lié aux SDE | 11 041 $ | 17 812 $ | 14 467 $ | 14 952 $ | 20 622 $ | 11 458 $ | 12 063 $ | 11 976 $ |
| Total des dépenses d'investissement | 72 139 $ | 96 840 $ | 113 545 $ | 109 306 $ | 107 180 $ | 102 876 $ | 105 467 $ | 94 000 $ |
| Produits sur la sortie d’immobilisations et crédits aux fournisseurs | 0 | (19) | - | - | - | - | - | - |
| TOTAL | 72 139 $ | 96 821 $ | 113 545 $ | 109 306 $ | 107 180 $ | 102 876 $ | 105 467 $ | 94 000 $ |
Résultats financiers pour 2025-2026
Les dépenses d’investissement sont estimées à 96,8 millions de dollars, soit 16,7 millions de dollars de moins que le budget de 113,5 millions de dollars prévu dans le Plan d’entreprise. Les principaux facteurs contribuant à cet écart sont les retards pris dans plusieurs projets, notamment le remplacement de diverses plateformes d’équipement de CPE et de CBE arrivées en fin de vie. Par conséquent, l’ACSTA pourrait demander à Finances Canada l’autorisation de reporter les dépenses d’investissement de 2025-2026 à des exercices financiers ultérieurs. Le report potentiel de fonds n’est pas prévu dans le budget d’investissement.
Les principales priorités en matière de dépenses d’investissement pour 2025-2026 comprennent le déploiement de la technologie de TDM au CPE, qui améliore l’expérience de contrôle des passagers en permettant de garder les ordinateurs portatifs et les liquides, gels et aérosols (dans la limite de 100 ml) dans le bagage de cabine tout en renforçant l’efficacité de la sûreté, ainsi que le remplacement des appareils de radioscopie pour bagages surdimensionnés existants dans les aéroports de classe 1 par la technologie de TDM dans le cadre du Plan de gestion du cycle de vie de l’ACSTA.
Points saillants du plan financier de 2026-2027 à 2030-2031
La gestion du cycle de vie du matériel lié aux SDE et des systèmes de l’ACSTA est une priorité clé et représente une partie importante des dépenses d’investissement annuelles. De 2026-2027 à 2030-2031, les investissements importants comprennent le remplacement des appareils de radioscopie existants par la technologie de TDM, qui a débuté en 2024-2025, ainsi que le déploiement de scanners corporels supplémentaires dans une position primaire afin d’améliorer l’efficacité de la sûreté. Le plan d’investissement prévoit également l’accélération du remplacement des appareils de TDM haute vitesse au CBE, ainsi que le déploiement de nouveaux outils de contrôle afin d’améliorer les opérations de contrôle de l’ACSTA et les capacités de détection de ses équipements de contrôle, notamment les outils de résolution des alarmes groupées et les systèmes de diffraction radioscopique. Enfin, le plan d’investissement de l’ACSTA prévoit également la gestion du cycle de vie des équipements et des systèmes non liés au SDE, notamment l’infrastructure du réseau TI, l’équipement du SSCE et les caméras de TVCF.
Le plan quinquennal comprend également des investissements dans l’innovation et l’utilisation de technologies de pointe afin d’améliorer les opérations de contrôle et d’accorder un accommodement à l’augmentation de la capacité des opérations de CPE et de CBE. Pour chaque scénario de déploiement, les travaux seront coordonnés avec les administrations aéroportuaires afin de minimiser les interruptions des activités de contrôle.
Le plan d’investissement ne prévoit aucun financement supplémentaire pour répondre aux exigences de l’initiative LIFT de l’aéroport international Pearson de Toronto, qui vise à transformer l’aéroport en l’un des aéroports les plus avancés, les plus durables et les plus accueillants pour les passagers dans le monde. Le plan ne prévoit pas non plus de financement supplémentaire pour l’agrandissement prévu de l’aéroport international Trudeau de Montréal. Bien que l’ACSTA ait eu des discussions préliminaires avec l’administration aéroportuaire, nous ne disposons pas actuellement d’informations suffisantes pour déterminer les besoins budgétaires spécifiques. L’ACSTA sollicitera un financement supplémentaire auprès du gouvernement si les exigences du projet dépassent les fonds disponibles.
Étant donné qu’il peut y avoir des retards dans certains projets d’investissement, l’ACSTA collaborera avec les administrations aéroportuaires et les fournisseurs en vue de respecter les modifications apportées aux plans de projet. Par conséquent, l’organisation pourrait avoir besoin de reporter des fonds pour tenir compte de retards dans les projets d’investissement.